News

Liste des nominés du Mnet Asian Music Award.

28/10/2009 2009-10-28 21:43:00 KoME Source : Mnet Auteur : Lena Traducteur : Goomy & Jade

Liste des nominés du Mnet Asian Music Award.

Liste des nominés du Mnet Asian Music Award.

Récemment, la chaîne Mnet a annoncé que la 10e édition (qui a eu lieu en 2008) du Mnet Korean Music Festival (MKMF) serait la dernière. Cette année, il s'agira du Mnet Asian Music Awards (MAMA) qui sera enregistré dans de nombreux pays comme la Chine, le Japon, Hong Kong et la Thaïlande.

La cérémonie aura lieu le 21 novembre au Seoul Jamsil Stadium.

Voici la liste des nominés :

Meilleur nouvel artiste (masculin)
-BEAST
-Supreme Team
-MBLAQ
-Chung Lim
-Taegoon

Meilleur nouvel artiste (féminin)
-2NE1
-After School
-T-ara
-4minute
-f(x)

Meilleur chanteur
-Drunken Tiger
-Rain
-Lee Seung Chul
-G-Dragon
-MC Mong

Meilleure chanteuse
-Bada
-Baek Ji Young
-Son Dambi
-Younha
-Chae Yeon

Groupe masculin
-2PM
-Big Bang
-Super Junior
-SG Wannabe
-SS501

Groupe féminin
-Davichi
-Brown Eyed Girls
-SNSD
-Jewelry
-KARA

Groupe mixte
-Roo'Ra
-8eight
-Koyote
-Cool
-Clazziquai

Rock Music Award
-Buhwal - Saenggakihna
-Seo Taiji - Juliet
-Jang Giha wa Olguldeul - Byeolireop Sanda
-Cherry Filter - Pianissimo
-FT Island - Barae

Hip hop group award
-Dynamic Duo - Jugil Nom
-Drunken Tiger - Monster
-LeeSsang - Heeojiji Motaneun Yeoja, Tteonagaji Motaneun Namja Tijeo
-Outsider - Alone
-Epik High - Wannabe

Ballad/R&B music award
-Kim Jong Kook - Eojaeboda Oneul deo
-Kim TaeWoo - Sarangbi
-Bobby Kim - Sarang, geu Nom
-Park Jyo Shin - Sarang hooe
-Baek Ji Young - Chong Majun Kotcheorom

Dance music award
-2NE1 - I Don't Care
-2PM - Again & Again
-SNSD - Gee
-Super Junior - Sorry, Sorry
-KARA - Honey

House & electronic music award
-Brown Eyed Girls - Abracadabra
-Son Dambi - Toyoil Bame
-Clazziquai - Love Again
-4minute - Muzik
-G-Dragon - Heartbreaker

Trot music award
-Gyeon Miri - Somunnan Yeoja
-Park Hyun Bin - Daechang Insaeng
-Sung Jin Woo - Ddaegiya
-Joo HyunMi and Seohyun - JjaRaJaJjan
-Hong Jin Young - Sarang ui Battery

O.S.T. award
-Baek Ji Young - Itjji Marayo (IRIS)
-Lee Seung Chul - Georeon Saram ddo Eobseumnida (Blue Love Story)
-T-Max - Paradise (Boys Over Flowers)
-Tiffany - Na Honja Seo (JaMyungGo)
-SS501 - Nae Meoriga Nappaseo (Boys Over Flowers)

Meilleur Clip
-2NE1 - Fire
-D.N.G - Step 2 Me
-LeeSsang - Heeojiji Motaneun Yeoja, Tteonagaji Motaneun Namja Tijeo
-Bada - Mad
-Seo Taiji - Juliet

Meilleur directeur de clip
-Seo Hyun Seung (Heartbreaker, Breathe, Fire)
-Jang Jae Hyuk (Again & Again, Saranghan hoe, Sarangbi)
-Jo Soo Hyun (Gee, La chA TA, Indian Boy)
-Joo Hee Seon (Toyoil Bame, DIVA, Honey)
-Hong Won Ki (Juliet, Achim ui nun, Insomnia)us
PUBLICITÉ

Evénements liés

Date Evénement Lieu
  
21/11/20092009-11-21
Evénement
2NE1, After School, Drunken Tiger, Rain, Son Dam Bi, Taegoon
Jamsil Olympic Stadium
Seoul
South Korea
PUBLICITÉ